Моряки–Гвардейцы на боевых кораблях Императорского флота

Моряки–Гвардейцы на боевых кораблях Императорского флота Пер­во­на­чаль­но пред­на­зна­чав­ший­ся для ком­плек­то­ва­ния ко­манд толь­ко им­пе­ра­тор­ских яхт и ка­те­ров, эки­паж со­хра­нил за со­бой эту при­ви­ле­гию в те­че­ние все­го пе­ри­о­да сво­е­го су­ще­ство­ва­ния, но вме­сте с тем уже вско­ре стал ис­поль­зо­вать­ся и для ком­плек­то­ва­ния ко­манд бо­е­вых ко­раб­лей. С 1814 г. в со­став су­дов Гвар­дей­ско­го эки­па­жа ста­ли вклю­чать и бо­е­вые ко­раб­ли:

МОРСКОЙ ГВАРДЕЙСКИЙ ЭКИПАЖ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812-1814 г.

МОРСКОЙ ГВАРДЕЙСКИЙ ЭКИПАЖ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 г. И ЗАГРАНИЧНОМ ПОХОДЕ РУССКОЙ АРМИИ (1813-1814 гг.) В войнах с наполеоновской Францией принял активное участие Морской Гвардейский Экипаж. Это элитное подразделение Российского флота ведет свое начало от “царских гребцов” эпохи Петра Великого. При императоре Павле I оно называлось “Придворной гребецкой командой”, а в 1810 году государь Александр

МОРСКОЙ ГВАРДЕЙСКИЙ ЭКИПАЖ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 г.

МОРСКОЙ ГВАРДЕЙСКИЙ ЭКИПАЖ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 г. И ПРИ ИЗГНАНИИ ПРОТИВНИКА ИЗ ОККУПИРОВАННЫХ СТРАН ЕВРОПЫ. Козловский И.В., капитан 2-го ранга, член Российского Дворянского Собрания Гвардейский экипаж учрежден в царствование Императора Александра I-го 16 февраля 1810 года. В состав его вошли команды придворных гребцов и яхт, почему экипаж и считает себя происходящим от первой придворной