ГВАРДЕЙСКИЙ МОРСКОЙ ЭКИПАЖ В БОРОДИНСКОМ СРАЖЕНИИ

ГВАРДЕЙСКИЙ МОРСКОЙ ЭКИПАЖ В БОРОДИНСКОМ СРАЖЕНИИ И. В. Козловский Гвардейский морской экипаж учрежден 16 февраля 1810 г. в царствование императора Александра I, т. е. незадолго до войны 1812 года[1]. В состав его вошли команды придворных гребцов разъездных судов и яхт, почему экипаж и считал себя происходящим от первой придворной гребецкой команды, сформированной еще при Петре

Гвардейский Экипаж 1700-1825гг

Гвардейский Экипаж 1700-1825гг Период 1700-1810 гг. Гвардейский флотский экипаж, как самостоятельная морская часть гвардии был учрежден императорским указом от 16 февраля 1810 г. В состав четырех рот гвардейского экипажа вошли: Придворные: Гребецкая (116 человек) и Яхтенские команды (126 человек), Гребцы с Адмиральских и Капитанских катеров (38 человек) и отличные нижние чины судовых команд портов С.

Гвардейский Экипаж

Гвардейский Экипаж – военно-морское формирование в составе российской императорской гвардии. Прообразом Гвардейского экипажа была созданная Петром I еще в 1710 г. “Придворная гребецкая команда”, занимавшаяся обслуживанием плав. средств императорского двора. С середины ХVIII в. существовали команда придворных гребцов дворцового ведомства и экипажи придворных яхт, которые в 1797 г. были объединены и переданы в ведение Адмиралтейств-коллегии.