27 мая 1908 Открыт памятник героям броненосца «Император Александр III»
27 мая 1908 Открыт памятник героям броненосца «Император Александр III» Перед Николо-Богоявленским Морским собором открыт памятник героям броненосца «Император Александр III». Гранитный обелиск, посвященный погибшим при Цусиме морякам, создан скульптором А. Обером и архитектором Я. Филотеем. Торжественное открытие состоялось в третью годовщину со дня Цусимского сражения 15 мая (по старому стилю) 1908 года. Газета «Русь»

