200-летие Гвардейского экипажа

10 мая 1910 года Морскому гвардейскому экипажу по случаю 200-летнего юбилея во время торжественного парада в Царском Селе вручено новое Георгиевское знамя с надписью «1710-1910» и Андреевскими лентами с прежней надписью: «За оказанные подвиги в сражении 17 августа 1813 года при Кульме». 1910 год был для Морского Гвардейского Экипажа юбилейным. Экипаж в это время располагался

Морской Гвардейский Экипаж в день 200-летия Санкт-Петербурга 16 мая 1903.

В 1903 году Санкт-Петербург отмечал 200-летний юбилей. Организацией праздника занималась созданная в 1899 году Юбилейная комиссия, которую возглавлял городской голова — купец 1-й гильдии Павел Иванович Лелянов. Совместно с петербургским градоначальством был разработан «Проект торжественного порядка празднования» юбилея города и согласована программа праздничных мероприятий, проходивших с 15 по 18 мая 1903 года. Торжественный порядок празднования 200-летия основания С.-Петербурга (окончательный проект). 1903 г. ЦГИА СПб. Ф. 569. Оп. 17. Д. 582. Л. 58 об. Накануне