Гвардейский экипаж в Царском селе

29 октября 1762 года повелено перенести деревянный шлюпочный сарай со стороны катальных гор на противолежащий восточный берег, на место, где позднее и будет выстроено Адмиралтейство. В деревянном здании хранились шлюпки для прогулки Императрицы по Большому пруду и жила команда матросов. Там же было  деревянное здание для жилья птиц, частью содержавшихся ранее на птичьем дворе у Нижнего пруда. В царствование Елизаветы