Храм-памятник “Спас-на-Водах”
Русско-японская война стала потрясением для всей России. Тысячи моряков ушли на дно далеких японских проливов. Они приняли геройскую смерть в неравном бою. В разных местах молились люди за упокой родных и близких, нашедших вечный покой на дне морском без могил. Печально звучала по России песня: «Не скажет ни камень, ни крест, где легли во славу мы русского флага…».
Ни в одном из морских сражений русский флот не имел таких колоссальных потерь личного состава, какие понес в Цусимском сражении в мае 1905 г. В этом отношении Цусимский бой воспринимался современниками самым трагическим событием не только русско-японской войны, но и морских войн всех времен и народов.
По наиболее достоверным подсчетам Управления санитарной части флота на кораблях и судах, участвовавших в Цусимском сражении, находилось всего 14334 человека. Всего в ходе сражения погибло и скончалось от полученных ран уже после оказания медицинской помощи 5046 человек. Из них 4730 человек погибло по невыясненным причинам и большей частью утонуло при гибели судов. Из получивших ранения разной степени тяжести осталось в живых 809 человек.
Прошения о возведении Храма в память о всех них подавались родственниками погибших в разные инстанции. В 1908 году по решению Николая ІІ был образован Особый комитет для сбора средств и создания в столице Храма по увековечиванию памяти всех русских моряков и погибших кораблей.
Прибытие Государя Императора и Высочайших Особ
на торжество освещения храма 31 июля 1911г.
Комитет возглавила Греческая Королева, русская Великая княгиня Ольга Константиновна, дочь создателя парового флота, Великого князя Константина Николаевича. Активное участие в создании Храма-памятника погибшим морякам принимали российские министры П.А. Столыпин, вице-адмирал И.К. Григорович, командующий флотом Балтийского моря вице-адмирал Н.О. Эссен, вдова вице-адмирала С.О. Макарова Капитолина Николаевна, адмирал Ф.В. Дубасов, вице-адмирал А.Г. Нидермиллер и другие.
Прохождение морских команд церемониальным маршем после освящения храма
Под руководством Великой княгини Ольги Константиновны Комитет составил воззвание к русскому народу о сборе средств на памятник.
В нем говорилось:
«…Над тысячами мучеников – героев сомкнулась безжалостная морская бездна, не осталось по ним следа, и негде над прахом их помолиться. Но не может примириться с этим сердце русского народа! Помянем же героев, принявших за Родину – мать мученический венец сооружением в столице России в знак народной благодарности и в назидание потомству храма –памятника подвижникам, по морям, разбросанным без могилы, без креста. В сей храм с начертанными на стенах именами погибших моряков – героев, на сияние Креста, на свет лампад, на призыв молитвенных поминовений слетятся чистые души непогребенных и тут, в Святом Доме этом Божьем, обретут они себе усыпальницу вечную!».

Жетон в память постройки храма – памятника морякам
Это воззвание было разослано в губернские, земские учреждения, на корабли флота, по всему Морскому ведомству, в заграничные русские посольства и миссии, в православные церкви во всех частях света. В феврале 1909 года Николай ІІ издал рескрипт в котором говорилось: «…Считаю долгом совести почтить великий подвиг доблестных сынов России, бестрепетно положивших на поле брани жизнь свою за честь Русской земли. Да будет память о них священна. Да сохранится она из века в век, озаряемая сиянием Православной церкви…». Когда огласили воззвание Комитета: «…бурно вырвалось наружу народное чувство, раскрылось золотое русское сердце и со всех сторон громадной нашей Родины, а также от зарубежных соотечественников полились щедрые пожертвования». Епископ Каширский Евдоким, передавший на построение храма сбор за лекции, прочитанные им по Священной истории, писал председателю Комитета: «Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». В очень короткие сроки удалось собрать 273 тысячи рублей.
Художником – архитектором этого Храма был один из ведущих мастеров начала 20 века М.М. Перетятькович, инженером – строителем С.Н. Смирнов а скульптором Б.М. Микешин.
Они безвозмездно предложили Комитету свои услуги по постройке памятника – храма. 14(27) сентября 1910 года был заложен, а 31 июля (13 августа) 1911 года Храм-памятник, названный по алтарной иконе «Спас на водах», был освящен с большой торжественностью в присутствии Николая ІІ, Великих княгинь, высших государственных и церковных лиц, высших чинов Морского ведомства и почетного караула военных моряков. Главным запрестольным образом храма было мозаичное панно с изображением Христа Спасителя, шествующего по водам.
Сохранившийся после взрыва образ
Писательница Веселкова – Кильтшер посвятила этому изображению следующие строки:
«Янтарный сумрак, тишина,
Скрижали вдоль колонн,
А на скрижалях имена…
Ряды, ряды имен…
О, где вы те, кто их носил,
Где ныне ваш приют –
Ряды зеленых волн – могил
В ответ кругом встают.
Над их несметною толпой
По лону бурных вод
Воздушной легкою стопой
Христос идет вперед…
Пройди, пройди, благой Христос,
По волнам мук людских,
Чтоб океан скорбей и слез
Улегся и затих».


В Храме были две церкви: верхняя во имя Спаса на Водах и нижняя в честь святого Николая Чудотворца. На стенах Храма были закреплены мраморные доски с именами погибших моряков и священников и судовые иконы. Спас на водах вместе с возведенной в 1900 году на противоположном берегу Невы церковью подворья Киево-Печерской лавры составил своеобразные «духовные ворота» для прибывавших в город судов. Он стал постоянным напоминанием курсантам Морского кадетского корпуса, находившегося неподалеку от церкви, о славном подвиге их старших товарищей, погибших во славу Отечества.
Главный строитель храма С.Н. Смирнов во введении книги – отчета писал: «Пройдут года, уйдем мы, свидетели событий, уйдут родные и друзья героев – моряков, но Святая и Вечная церковь до конца времен будет помнить эти имена, которые не должны изгладиться из памяти народной…Пусть грустен наш храм, пусть тяжело в нем каждому, в ком бьется человеческое сердце, пусть волнение захватывает каждого, кто взглянет на эти бесконечные ряды имен, но знайте вы, погибшие за Родину, что кроме всенародной скорби о вашей смерти, каждый русский, в котором горит любовь к Родине, гордится вами. Вы сделали все, что могли, и отдали свою жизнь за родную Русь. Вы показали, как умеют русские умирать за родную землю… Да сохранится о вас и подвигах ваших вечная память…».
После 1917 года Храм упразднили, а в 1932 году взорвали. В 1980-х годах общественность города Ленинграда заявила о необходимости воссоздания Храма-памятника «Спас на Водах». В 1990 году по инициативе В.А. Белькова был создан комитет по восстановлению храма. И вот, 27 мая 1998 года в 93-ю годовщину Цусимского сражения и 295-й год со дня рождения Санкт- Петербурга при большом стечении народа произошла закладка часовни, в основание которой помещена мраморная доска с каноническим текстом и Георгиевским крестом.
С апреля 2004 года приходской Совет Храма Спас на Водах возглавил А.Б. Гарусов. По решению приходского Совета 24 сентября 2004 года на месте разрушенного Храма Спас на Водах в присутствии членов приходского Совета представителей различных общественных организаций города настоятелем Кафедрального Николо-Богоявленского Собора протоиреем Богданом Сойко, Благочинным Храмов Адмиралтейского округа архимандритом Сергием Стуровым и настоятелем Свято-Исидоровского Храма протоиреем Федором Любым был заложен крест. На этом месте будет восстановлен Храм Спас на Водах.
СИРЫЙ С.П.
председатель военно-исторической секции Дома ученых РАН,
председатель секции истории Российского флота и историограф СПБ МС,
заслуженный работник высшей школы России,
профессор, капитан 1-го ранга запаса.
Книга на сайте: “Храм памятник морякам погибшим в войну с Японией 1904-1905г”








