Боевые действия XIX век
Особой славой покрыл себя Морской Гвардейский экипаж, прошедший с боями до Парижа. В боях под Бауценом, Кульмом моряки проявили чудеса храбрости и стойкости. Всего в сражениях их погибло около 100 чел. Нам известны пока имена следующих офицеров и матросов экипажа, сложивших головы на полях брани:
- АМИРОВ, боцман, погиб при обеспечении переправы в г. Плоцке (Польша)
- ГЕРАСИМОВ, баталер, погиб при обеспечении переправы в г. Плоцке
- ГОРЕМЫКИН Григорий Кононович, капитан-лейтенант, погиб в бою под Бауценом
- КОЛЗАКОВ 2-й Александр Андреевич, лейтенант, погиб в бою под Бауценом
- ВЛАСОВ Едоим, матрос, погиб в бою под Кульмом
- ПОСПЕЛОВ, шхипер, погиб в бою под Кульмом
- КОНСТАНТИНОВ Константин Константинович, лейтенант, скончался от ран, полученных под Кульмом, в госпитале в Праге (Чехия) и похоронен в предместье Карлине у подножья Жижковой горы вместе с армейскими офицерами.
На их могиле был поставлен памятник, – саркофаг из зеленоватого камня, украшенный лавровыми венками и золотыми трофеями, на четырёх небольших колонах. На лицевой стороне проходила надпись:”Памятник храбрым русским офицерам, которые от полученных ими ран в сражениях под Дрезденом и Кульмом в августе месяце 1813 г. в городе Праге померли. Да будет священ Ваш прах сей земле, незабвенны останьтесь своему отечеству!”
По бокам саркофага доски с фамилиями похороненных:
- ТУРЧАНИНОВ, подполковник
- ТЕПЛОВ, майор
- ШТИФТ, майор
- КОЛЕСНИКОВ, ротмистр
- ПЛЕХАНОВ, капитан
- МАТВЕЕВ, капитан
- ЩЕРБАЧЁВ, штабс-капитан
- МЕКНОБ, штабс-капитан
- ГЛАЗЕНАП, штабс-капитан Севского пехотного полка
- СИНЯВСКИЙ, штабс-капитан
- КОНСТАНТИНОВ, лейтенант
- ЧЕЧЕРИН, поручик
- ЧАГИН, поручик
- ВОЙНОВИЧ, граф, поручик лейб-гвардии Егерского полка
- УШАКОВ, поручик
- ГАВРИЛОВ, поручик
- ПОЛГОРЕЦКИЙ, поручик
- БУЛАХОВ, поручик
- СКОРЖИНСКИЙ, подпоручик
- КЛАЙГЕЙЛС, подпоручик
- ХОСОЛПСУЕВ, подпоручик
- ВАГИН, подпоручик
- МАЕВСКИЙ, подпоручик
- ИВАНОВ, подпоручик
- КОВАЛЕВСКИЙ, подпоручик
- ТРАСЕВИЧ, подпоручик
- БЕЛОВ, подпоручик 20-го Егерского полка
- ТРУНИН, подпоручик
- КОНЕТОВИЧ, подпоручик
- ЛЕБЕДЕВ, подпоручик
- ЕРАДИМОТИС, корнет
- ЖЕРВЕ, корнет
- АРАУЖЕВ (АРАУДЖИО де СИЛЬВА) Андрей Андреевич, прапорщик лейб-гвардии Семёновского полка
- ЖОЛУБОВ (ЖОЛОБОВ) Пётр Алексеевич, прапорщик лейб-гвардии Измайловского полка
- ВЕНТ, прапорщик
- КЛЕЙЦМАН, прапорщик
- ТОЛСТОЙ, граф, прапорщик
- НИКИТИН, прапорщик
- МИЛЛЕР, прапорщик
- СВИСТУНОВ, прапорщик
- НЕРОНОВ, прапорщик
- ЗАХАРОВ, прапорщик
- АНЗБУЛОВ, прапорщик
- АНДАРЕВ, прапорщик
В 1906 г. памятник был перенесён в Ольшаны и реставрирован пражским местным комитетом по сохранению военных памятников.
В Теплицкой долине, недалеко от Кульма, 17 сентября 1835 г. в присутствии трёх императоров – российского, австрийского и прусского, – был заложен памятник русским войнам, павшим в сражениях 17 и 18 августа 1813 г. Торжественное открытие его состоялось 30 августа 1838 г. Монумент представляет собой усечённый обелиск на срезанной вершине которого расположена колонна. На ней – муза истории Клио, записывающая даты сражений. По углам, – коронованные вазы и шлемы, а по сторонам надписи и имена павших воинов. По бокам пьедестала львы.

