Рыжов Кондратий Иванович
Родился 19 сентября 1876 года, в Костромской губернии, Чухломского уезда, Вохтомской волости, дер. Татаурово.
Далее приводятся показания Рыжова К.И. из уголовного дела №10587/868 Спец Коллегии г. Ленинграда 1937г.
Лист 10, 10об., 11, 11об.
«Показания обвиняемого Рыжова Кондратия Ивановича
2 Марта 1937г.
По существу заданных вопросов показываю: родился я в 1876г. в бывшей Костромской губ. Чухломского уезда, Вохтомской волости, дер. Татаурово. Отец мой занимался хлебопашеством, земли имел два тягла. Семья состояла из отца, матери, пяти сыновей и одной дочери. Отец прожил 73 года и умер если не ошибаюсь в 1907-08г.г.
До призыва на действительную военную службу т.е. до 1897г. я по летам и зимам плотничал в г. Петербурге, работал у разных подрядчиков. В 1897г я был призван на действительную военную службу, призыв проходил в гор. Чухломе. Был зачислен во флот. При прибытии в гор. Петербург я был зачислен в Гвардейский экипаж, после годичного обучения и принятия присяги я был зачислен на крейсер 2-го ранга «Рында», в кадетский отряд. На этом крейсере был в течение 3х месяцев, ходил исключительно по Балтике (внутреннее плаванье). Затем я был назначен в учебную команду строевых квартирмейстеров в гор. Кронштадте. В команде я пробыл с 1/Х по Август мес. 1899г. Из учебной команды я был зачислен на крейсер 1 ранга «Герцог Эдинбургский», с тем же крейсером я был в заграничном плаванье учеником – квартирмейстера, в Швеции, Дании, Франции, Англии, на островах Мадейра, Барбадос, Мартиника, Св. Фомы (в Атлантическом океане), затем на Азорские острова. В плаванье был с Августа до Мая 1900года. После сдачи экзамена и утверждения строевым квартирмейстером был направлен в Гвардейский экипаж. Лето и зиму 1900г. я пробыл в экипаже. Весной 1901г. я был назначен на Императорскую яхту «Александрия» строевым квартирмейстером. Через два года я получил боцманмата, которым был в течении 2х лет. В 1904-05г. в течении одного года я был вторым боцманом на той же яхте. В 1905 г. я был уволен в запас. За время службы в царском флоте, в связи с приездом высочайших особ, мною были получены: итальянская медаль; французская медаль и болгарская медаль. От Шефа Гвардейского экипажа, Императрицы Марии Федоровны мною были получены серебряные часы (именные) с цепочкой.
На императорскую яхту «Александрия» я был отобран по рекомендации, вернее настоянию командира яхты капитана 1 ранга Бардашевича.
Квартирмейстер Рыжов К.И.
21 января 1902г.
Квартирмейстер Рыжов К.И.
осень 1902г.
4 рота Гвардейского Экипажа осень 1902г.
с фельдфебелем роты-боцманом Федором Самойловым
квартирмейстер Рыжов К.И. второй ряд, 5й слева.


Часы Пожалованные Марией Федоровной – Рыжову К.И.
Боцман Рыжов К.И. 1905г
Фотография скопирована из уголовного дела.
После ухода в запас по рекомендации лейтенанта Гвардейского Экипажа князя Белосельского-Белозерского Еспера Константиновича я был принят на должность старшего швейцара в СПб. Речной яхт-клуб (на Крестовском острове). Там я служил с 1905 по 1918 г. вкл. За время службы в клубе имел серебряную медаль «за усердие» на Владимирской ленте. В июне мес. 1918 года я поехал в деревню, где у меня после смерти отца остался дом, занялся хлебопашеством, на крестьянстве был до 1923 года. В хозяйстве имел две коровы, одну лошадь. В 1923 году я поехал в Москву и поступил плотником в контору «Госстроя», получил телеграмму, что нас в деревне обокрали и я пробыв в Москве только6-8 недель уехал обратно в деревню. Пробыл всю зиму 1923 года дома, работал на лесозаготовках. Потом 1924г. поехал опять в Москву и за Богородск, поступил в строит. контору «Стандарт», проработав все лето, к осени вернулся домой. Потом 1925г. поехал в г. Ленинград поступил в Откомвоз плотником, работал недолго, месяца 1½ и перешел на Литопонный завод. Проработал на заводе подряд семь лет. Когда стали организовываться колхозы в нашей местности, поехал в деревню и вступил в колхоз «Совет». Проработав лето в колхозе, к осени меня и мою семью исключили, как служителя царского дворца (так было написано в постановлении); в то время у меня против других односельчан хозяйство было зажиточное. Осенью 1932г. я приехал в Ленинград и устроился опять на Литопонный завод. В Ленинграде я обжаловал неправильное исключение из колхоза, написал в Иван. Пром. область жалобу. По которой семья была восстановлена в колхозе и сейчас состоит в нем т.е. колхозе. Летом 1933 года я поехал обратно в деревню и жил там до 1935 года. В 1935 году, в связи с непосильной работой в колхозе я выехал в Ленинград, устроился на Литопонный завод, где и работаю по сие время. Избирательных прав я не лишался. В деревне я облагался твердым заданием, было описано все имущество и взят весь хлеб, который я имел для семьи. В связи с этим пришлось жить купленным хлебом.
Вопрос: откуда Вами было получено оружие, которое Вы хранили незаконно у себя в деревне?
Ответ: Когда я служил старшим швейцаром при СПб Речном яхт-клубе, я получил от Завед. клубом гр. Ломать револьвер, какой системы я не знаю. Этот револьвер был выдан мне до революции на случай, если кто либо, будет покушаться на кражу в клубе или ограбление клубной кассы. Этот револьвер так и остался у меня. Я его привез в деревню и спрятал его в карнизе дома (под крышей). Когда у меня работали плотники по перекрытию крыши, они этот револьвер нашли и отдали моей жене. Когда я приехал в деревню в последующим, жена мне этот револьвер отдала и просила его убрать. Куда я его положил, я сейчас не помню.»
Рыжов К.И. Ленинград 1937г.
фото из уголовного дела.
По данным информационного центра УМВД России по Томской области значится, что Рыжов Кондратий Иванович 1876 г.р., 24 апреля 1937 года осужден Спецколлегией при Ленинградском областном суде к 4 годам лишения свободы, 24 сентября 1940 года направлен в г. Томск ИТК N 6; умер 2 марта 1941 года. Сведений о месте захоронения не имеется.
Рыжов К.И. реабилитирован Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 1996 г.
Документы из РГАВМФ:


