Гвардейский экипаж в Царском селе

29 октября 1762 года повелено перенести деревянный шлюпочный сарай со стороны катальных гор на противолежащий восточный берег, на место, где позднее и будет выстроено Адмиралтейство. В деревянном здании хранились шлюпки для прогулки Императрицы по Большому пруду и жила команда матросов. Там же было  деревянное здание для жилья птиц, частью содержавшихся ранее на птичьем дворе у Нижнего пруда. В царствование Елизаветы Петровны деревянный шлюпочный сарай и двор были перенесены на другую сторону озера за плотину, на место современного комплекса Адмиралтейства.

24 июня 1772 года  подтверждено повеление разобрать деревянные и построить каменный шлюпочный сарай с матросским домиком.

Комплекс из трех павильонов, издавна называемый Адмиралтейством, был возведен в 1773 году по проекту архитектора В. И. Неелова на берегу Большого пруда, на месте деревянного шлюпочного сарая. Ансамбль строился летом 1773 года. Внутренняя отделка помещений производилась в 1774–1775 годах.

29 января 1773 года повелено построить каменных два Птичных корпуса по сторонам Шлюпочного сарая.

http://tsarselo.ru/content/0/read263.html#.VIWHQDGsWxW