Александр Алексеевич Бондаренко
«История – это лишь версия случившихся
событий в нашей интерпретации».
Наполеон Бонапарт.
С победой и высокой наградой возвратился в конце октября 2013 г. из Лейпцига Международный Военно-Исторический Клуб Морской Гвардейский Экипаж. Представители 3-ей роты клуба из г. Санкт – Петербурга и 4-ой из Севастополя, приняли участие в праздновании 200-летней годовщины знаменитой Битвы Народов, разыгравшейся в центре Европы 16 -20 октября 1813 года. Сражение, вошедшее в историю как «Битва Народов» по – прежнему волнует умы. Метко схваченное полковником прусского генштаба Мюфлингом название битвы прижилось, ведь никогда, ни до, ни после, на одном поле боя не сходились армии стольких стран и государственных образований. Вблизи сражения находилось невиданное количество августейших лиц Европы: помимо императоров Наполеона и Александра I, там были короли Пруссии, Саксонии, Неаполя, шведский кронпринц Карл Юхан, цесаревич Константин Павлович, прусский принц Вильгельм и многие другие.
До самой Первой Мировой не сходились в бою свыше полумиллиона солдат. Четырёхдневное кровопролитное сражение обрело и свою зловещую славу: в нём погибли свыше 100 тысяч человек, и ещё тысячи умерли позднее от ран и эпидемии тифа.
Гений Наполеона, не проигравшего ни одного полевого сражения, всё ещё довлел над его противниками. Но надо отдать должное, они выбрали единственно верную тактику – бить его маршалов и генералов поодиночке, пытаясь помешать их воссоединению для большого генерального сражения. Опыт такой был, бивали: Нея под Красным и Денневицем, Макдональда близ Кацбаха, Вандама у Кульма, Удино под Клястицами и у Гросберена, Мармона у Саламанки. Но сам император всё ещё сохранял репутацию непобедимого полководца. В русской военной истории сражению уделяется куда меньшее внимание, чем Бородину, Малоярославцу или Березине.
Формально ведь победителем считается австрийский фельдмаршал Шварценберг, назначенный для укрепления союза с Веной. Но Европа его никогда не забывала, вот только русское начало постепенно ретушировалось. А ведь русские войска доминировали в коалиции, созданной Александром I, они и вынесли основную тяжесть битвы, судя по жертвам.
Клеветникам России ответствовал поэт:
«Мы не признали наглой воли,
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир?
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?…»
А.С. Пушкин. 1831
Несмотря на то, что сражение было вдали от России, оно решило и её стратегическую задачу – избавило от нового вторжения Великой армии.
Нет нужды в подробностях описывать весь ход битвы, достаточно исследованной историками. Позволь мне читатель лишь упомянуть отдельные её моменты и особенности, отдать должное героям, и больше остановится на том, чему был свидетель сам, что ощутил и почувствовал во время марша и на поле брани, то есть на дне сегодняшнем.
Эти строки – взгляд изнутри на реконструкцию человека не избалованного такими событиями, можно сказать новичка. Кому – то мои наблюдения покажутся рядовыми, но надеюсь, не бесполезными.
При планировании поездки в Лейпциг из Крыма, решил отказался от выезда из СПБ и сократить дорогу, а заодно и таможенные формальности. С севастопольцами договориться не удалось. Зато киевлянин Андрей Писаренко, сержант легиона «Висла», любезно согласился взять себе попутчика из МГЭ. Визу в Германию легко оформил без личного собеседования, с помощью агентства «Виза – Нова», ещё и со скидкой в 400 гривен, как пенсионер. В приятной кампании, познавая мир и будущего «противника» отправился я в путь. Дорога из Киева в Лейпциг на комфортном Луцком автобусе заняла двое суток. В Луцке к нам присоединился второй автобус с легионерами из западных регионов. Радость встречи с боевыми друзьями подкреплялась чаркой их фирменного напитка «Хреновухи» – водочной настойки хрена с мёдом, отказаться от которой было невозможно. На вопрос таможни: «Кого везёте?» – водитель нашего автобуса серьёзно отвечал: «Це – бойцы Наполеона»! Девять часов хватило нам на то, чтобы увидеть центр Варшавы и познакомится с экспонатами Музея Войска Польского.
Маркклееберг.
Утром 17октября в пригороде Лейпцига Маркклееберге заметили первых униформистов, стали выходить по указателям к месту бивуака.
В палатке организаторов – волонтёров определились с местом размещения легиона «Висла» и стали разбивать свой лагерь. Рядом уже стоят ряды палаток, многие прибыли за сутки до того. Через дорогу длинные конюшни, фуры и люди в доломанах – это кавалерийский бивуак.
Организаторы разместили свыше 6000 непосредственных участников реконструкции битвы в населённых пунктах, расположенных в предместье Лейпцига: Маркклееберге, Либертвольквитце и Дёлитце.
В день заезда между ними ходили бесплатные автобусы. К слову, говоря, и в другие дни, не раз водители, завидев наши мундиры, просто отодвигали барьерчик и запускали в транспорт бесплатно. Были оборудованы умывальники, стоящие в стороне биотуалеты не портили общую картину. В Марклееберге всё ещё высились павильоны некогда знаменитой ярмарки. Не забыли хозяева о соломке, питании. Каждое утро нас ждали ящички с пайком: хлеб, колбаса, овощи, яйца (оказались крашеные), масло, повидло, шоколад. Вода, почему – то не выдавалась.
Приглашённые потомки августейших особ, маршалов и генералов, принимавших участие в празднуемой битве, официальные лица, многочисленные гости и отдельные реконструкторы разместились в Лейпцигских отелях.
Каждый смог оценить радушие и гостеприимство саксонцев. Огромная предварительная работа, бессонные ночи организаторов сказались не лучшим образом: в день приезда г. Франк Хубнер из Либертквольквица буквально свалился с ног и слёг, его подменили верные помощники. Отношение к участникам самое внимательное и, по – немецки пунктуальное. Когда мне потребовался ещё один экземпляр приглашения он тут же был выслан, и получен в Крыму через 15 дней. При отправке копии его посольству Германии в Украине случилась заминка с его контактами и мне оперативно отправили несколько писем. Каждый участник получил заранее всю информацию о юбилее: программу, точном место своего расквартирования, транспорте и сервисе. Причём карта города дополнялась спутниковой, фотографией двора, дома и фото внутреннего его интерьера, вплоть до изображения туалета.
Легион «Висла».
Наш клуб ” Клуб любителей военной истории,- говорит Андрей Писаренко, – создан в 2004 г. и является продолжателем идей и традиций клуба открытого в Киеве еще в 1988-м. Председатель клуба лейтенант Андре Массана (Алексей Приходько). Андрей не новичок, больше 15 лет его увлечению. Помогает реконструкторам не только словом, но и делом – изготавливает точные копии амуниции и формы всех времён и народов.

Встреча старых друзей: дивизионный генерал, Командующий французскими войсками
СНГ (Олег Соколов, слева) и сержант легиона «Висла» (Виктор Бузало, справа).
Сержант вольтижерской роты 2-го полка легиона «Висла» Виктор Бузало тоже из бывалых. Всю дорогу в Германию подшивает шинель льняными нитками и ни в какие приметы, в связи с пришиванием не верит. На привале поделился секретами изготовления такой немаловажной детали как пуговица. Легионерские пуговицы льют из силумина, хотя раньше были оловянные. Говорят, не выдержали русских морозов, рассыпались. Вместе с ним сын Михаил – рядовой гренадёр.
Семейные увлечения не редкость у легионеров. С нами рядовой Олег с женой и сыном, первый раз поехали и двое молодожёнов. Рядовой Андрей Гриценко, несмотря на свои 22 года успел побывать на фестивалях в Ватерлоо (2002 г), дважды в Лецйпциге, Саланке (Испания), дважды на Альме (Крым) и во Вроцлаве. Его униформа – это китель, ночной китель, шинель, кивер, треуголка, портупея.
Рядом с легионерами разместились норвежские гренадёры: несмотря на историческую точность мундира один человек из этой команды со своей красивой улыбкой не вписывается в это подразделение: ведь, если верить клубному сайту, в гренадёры отбирали самых рослых, сильных воинов с грозным и страшным лицом, способным внушить страх врагу.
«Мы воспроизводим гренадёрскую роту 2-го полка Тронхеймской инфантерии в период 1808 г.- поясняет Майя Хассел, маркитантка и пресс- секретарь клуба Nordenfieldske Grenader Compagnie (NGC), открытая гражданская организация в Тронхейме. Униформа и вооружение являются точными копиями того, чем фактически пользовалось в то время. Хотя информации по экипировке гренадёров мало. Нам приходится тратить время на поиски и исследования, чтобы получить униформу и амуницию максимально похожими.
Историческая группа создана в 1990 году, сейчас нас около 30 активных участников. В Норвегии, мы зарабатываем деньги для поездки за границу, предлагая наши услуги, почётный караул на свадьбы, компании, дни рождения, другие важные события. Наш клуб среди организаторов празднования важного события в стране 1 августа 2014 г. – последнего большого сражения между Норвегией и Швецией, которое привело к созданию независимого государства Норвегия»
Красные мундиры скандинавов, их слаженные перестроения и ружейные приёмы на своём бивуаке собирают зрителей.

В униформе Великого Княжества Литовского образца 1792 г.
обер-фейерверкер литовской конной артиллерии Чеслав Лецкис (Каунас).

Крис Кранке (Санта Бей), командир «9 –го эскадрона
7 –го гусарского полка» из состава французских войск.
Либертквольквиц.
Война – войной, но жизнь продолжается. Не меньшее, а может и большее впечатление, чем сама реконструкция битвы произвёл колорит самого местечка, всё население которого окунуло нас в век ХIX –й. Каждое подворье приютило участников Битвы Народов, на окраине был разбит большой палаточный лагерь. И, действительно, кого только не видно в рядах союзников: карелы, финны, шведы, венгры, русские, украинцы, белорусы, итальянцы, австрийцы, румыны, немцы…
Уже с утра в городке начинают гудеть базарчики с нехитрым товаром местных мастеров: мылом ручной работы, мёдом, тыквами, вином. Тут же творят пекари, портные, парфюмеры, жестянщики, столяры.
Две кузницы пышут жаром на своих посетителей, одна из них передвижная, прямо в центре городка.
В подворотне Вам попадётся святой отец в рясе, отпускающий грехи, а за углом – двор гробовщика. Всё по – настоящему.
На брусчатой центральной площади, у старинной ратуши, пушки, солома, в которой кувыркается ребятня и породистые лошади – тяжеловозы. Из передвижной коптильни достают аппетитные колбаски. На вертеле готовится целая туша, а запахи, что витают вокруг, способны уговорить закусить любого.
Все радушны и приветливы. И, конечно, пиво, пиво от производителя льётся рекой, продаётся прямо с кружками, с которыми предпочитают не расставаться.
Но вечером всё ещё больше оживает и городок наполняется новыми историческими персонажами. Почтенные бюргеры и разряженные дамы выходят на улицы. Много любопытных туристов, для которых плата за вход на этот карнавал в 7 евро чисто символическая. На каждой улочке пылают банки – светильники, стоящие прямо на мостовой, во дворах огромные круглые жаровни, напоминающие котлы, разливают свой свет и тепло.
Шумные ватаги разномастных участников предстоящего спектакля на поле брани перетекают из одного весёлого местечка в другое. Но если уж задержатся за кружкой – другой пива от производителя – то берегись! Заводные песни с самым неожиданным аккомпанементом звучат одна за другой. Начинаются хороводы с готовыми веселится, разодетыми в длинные платья, местными красотками. Потом, какой – нибудь усатый вояка вскакивает на стол и веселье продолжается под его диктовку с новой силой.
Обращаюсь к оказавшемуся рядом начальнику штаба русских войск генералу Алексею Аршинову, вице – президенту Международной Военно – Исторической Ассоциации (МВИА): «Где же русские удальцы, почему не можем так зажигать»? – «У нас песни хорошие. – отвечает он, – Как затянут, все замолкают». Но я ничего подобного в исполнении своего брата – славянина так и не увидел. А жаль, ведь запомнят не только за ратные подвиги, но по такому неформальному общению, способности быть душой любого дела и праздника. Запомнят не нас, русских. Тогда же подумал, как всего этого размаха не хватает в реконструкции событий Крымской войны (1853 -1856).
Во дворе дома на Курштрасе 4 разбит лагерь русских егерей. Каково же было моё удивление, когда говорить с ними пришлось на моём плохом немецком и английском языках? Оказывается не только русские реконструкторы наряжаются в мундиры армий мира, но и русскую форму нашлись желающие примерить. «4 –й Егерский» из Лейпцига считает себя единственным клубом в центральной и западной Европе обратившимся к русской униформе.
В его рядах есть люди, пришедшие в реконструкцию ещё в 1983 г., но в русской форме 4 человека появились впервые в Лейпциге в 1998 г., на праздновании 185 годовщины битвы. Десять его участников во главе с унтер – офицером Андрюшей (Андреасом) Андребовски успели побывать на Аустерлице, Ватерлоо, других фестивалях. В воссоздании униформы помогли русские музеи и Илья Ульянов. «4-й Егерский» участвовал в 1812 -1813 гг. во всех важнейших битвах в России, Польше, Германии, но в финале под Лейпцигом потерял 80% личного состава.
Дисциплина, свойственная этой нации сказывалась и здесь. Воинские ритуалы соблюдаются в деталях, порядок образцовый. Все предметы в бивуаке не дня сегодняшнего: глиняная посуда, деревянная обувь, тренога для котла.
Приготовление пищи, по требованию принимающей стороны, лишь на открытом огне. От общения с радушными «земляками» остались самые приятные впечатления. Вместе с егерями заботливые хозяйки – маркитантки.
На три дня весь городок окунулся в гарнизонную жизнь – а это известно что: палатки и артиллерийские парки с часовыми, разводы и смотры, вечерняя поверка и молитва, это флейты и барабаны.
19 октября войска вышли на поле, провели рекогносцировку и боевое слаживание подразделений, помятуя, что «тяжело в учении – легко в бою».
Улучшив несколько часов, отправляюсь с молодым егерем Матвеем из СПБ в штадт Лейпциг. Есть там места, где не побывать нельзя. Проезжаем на трамвае мимо грандиозного памятника «Битве Народов», оставив его для будущих поездок. Мы спешим в отмечающий в эти дни столетний юбилей храм – памятник Святителя Алексия Митрополита Московского в Лейпциге (русланд кирха), отдать дань памяти русским воинам, павшим у стен Лейпцига. Храм по – особенному красив и величав, 40 – метровой высоты купол его в лесах, давно идёт реставрация на деньги московского правительства, но внутреннее убранство скромно.

Дань памяти русским воинам. Автор в лейпцигском Св. Алексевском храме –
памятнике у бронзовой доски с литыми буквами «Морской экипаж».

Дань памяти русским воинам. Автор в лейпцигском Св. Алексевском храме –
памятнике у бронзовой доски с литыми буквами «Морской экипаж».

Дань памяти русским воинам. Автор в лейпцигском Св. Алексевском храме –
памятнике у бронзовой доски с литыми буквами «Морской экипаж».
О великой жертве здесь русского народа говорят мраморные доски у входа в храм. Среди десятков наименований воинских частей, отличившихся в деле при Лейпциге, на одной из шести бронзовых досок в храме отыскался и «Морской Экипаж». В тот же день настоятель храма протоиерей Алексий Томюк, освятил экипажу икону Св. Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей. А мой попутчик, студент консерватории, влечёт меня к храму другому. Уже в полной темноте увидели мы церковь Св. Фомы (Томаскирхе), где творил больше 20 лет великий Бах, где обрёл он и свой покой. Время было позднее, но еле отговорил своего юного друга от посещения там органного концерта. И сейчас ещё кошки скребут на душе, правильно ли поступил?
Рёта.
Накануне реконструкции битвы, 19 октября 2013 в местечке Рёта, где находилась главная квартира союзников, прошла торжественная церемония награждения памятными лентами штандартов отличившихся войск, представленных волонтёрами в исторических униформах.
Вручение проводили потомки августейших лиц и маршалов, принимавших участие в сражении. Флаг 3-й Черноморской роты Морского Гвардейского Экипажа удостоился чести стать первым штандартом русского войска, к которому лично прикрепил шитую золотом памятную ленту Е.И.В. Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович.

Его Императорское Высочество Великий Князь Георгий Михайлович
перед вручением Юбилейной ленты клубу Гвардейского Экипажа.

Представители клуба «Морской Гвардейский Экипаж» с наградой
ЕИВ Наследника Цесаревича Георгия Михайловича Романова
Во время церемонии состоялось открытие памятника на месте ставки.

































