Альбом посвящен реконструкции битвы при “Оровайси” (ныне Оровайс, Финляндия) на последнюю русско-шведскую войну 1808-1809 гг. Это было самое крупное сражение полков русского Северного корпуса под командованием генерала, графа Н.М.Каменского.
Известный писатель XIX века Ф.В. Булгарин так оценивает Оровайское сражение:
«По сознанию всех беспристрастных военных писателей, сражение при Оровайси было последним ударом шведской армии (coup de grace). Но Шведы дрались с величайшим мужеством, и едва одно сражение в Европе, в течение нынешнего века – Бородинское – может представить пример такого ожесточения и постоянства в оспаривании победы, как сражение при Оровайси. Дрались беспрерывно с 7-ми часов утра до 12-ти вечера в стрелках, колоннами, в шанцах, на штыках и в ручную схватку. С обеих сторон все были в деле, от генерала до солдата…».Из книги: Фаддей Булгарин. Воспоминания. 1846-1849. Издатель И.Захаров, М:, 2001.
На первый взгляд могло показаться, что результатом Оровайского сражения был только частный тактический успех, так как шведские войска не были разгромлены, а были просто оттеснены с занимаемой позиции и организованно отступили. Однако оперативные и стратегические последствия сражения оказались огромны, и частный успех оказался тем последним ударом, который сломил нравственные силы скандинавов и стал поворотным пунктом в ходе всей русско-шведской войны 1808-1809 годов. После Оровайса борьба за Финляндию, по существу, была завершена. Народное восстание на занятой русскими территории стало быстро стихать. Шведы продолжили отступление на север, так и не рискнув больше сразиться с войсками генерала Н.М.Каменского.

















































































































