В 1903 году Санкт-Петербург отмечал 200-летний юбилей. Организацией праздника занималась созданная в 1899 году Юбилейная комиссия, которую возглавлял городской голова — купец 1-й гильдии Павел Иванович Лелянов.
Совместно с петербургским градоначальством был разработан «Проект торжественного порядка празднования» юбилея города и согласована программа праздничных мероприятий, проходивших с 15 по 18 мая 1903 года.
Торжественный порядок празднования 200-летия основания С.-Петербурга (окончательный проект). 1903 г. ЦГИА СПб. Ф. 569. Оп. 17. Д. 582. Л. 58 об.
Накануне в Неву было введено множество судов военных и коммерческих, расставленных в строгом порядке вдоль берегов. Ранним утром в день праздника в Неву вошли около полутора сот яхт разных клубов Петербурга. Все суда были украшены многочисленными флагами — от петровского времени до современных.
В 8 часов раздался первый салют. Отряд гвардейских моряков вынес на руках из Домика Петра I четырехместную верейку, на которой ходил сам Петр. Матросы установили верейку на специальную баржу, всю увитую гирляндами и транспарантами. Миноноска «Пика» взяла эту баржу на буксир. Вслед за этим из часовни Домика Петра вынесли икону Спасителя, сопровождавшую русские войска в битве под Полтавой. Икона была установлена на пароходе, на который взошли представители высшего духовенства и весь генералитет. И вот вся эта процессия — впереди пароход, а за ним миноноска с баржей — двигается вверх по Неве. С Петропавловской крепости раздается салют пушек, народ, столпившийся по берегам, кричит «ура!». Отойдя примерно на километр вверх по реке, оба судна разворачиваются и идут вниз, направляясь в разведенный пролет Троицкого моста. Спустившись до Исаакиевской площади, флотилия останавливается против памятника Петру. Духовенство с иконой сходит с парохода и направляется к роскошно украшенному помосту у памятника. Здесь их встречают митрополит и царская чета. Начинается торжественное богослужение.










