10 мая 1910 года Морскому гвардейскому экипажу по случаю 200-летнего юбилея во время торжественного парада в Царском Селе вручено новое Георгиевское знамя с надписью «1710-1910» и Андреевскими лентами с прежней надписью: «За оказанные подвиги в сражении 17 августа 1813 года при Кульме».
1910 год был для Морского Гвардейского Экипажа юбилейным. Экипаж в это время располагался в своих казармах, в которые он поселился ещё в 1820 году. Здания Экипажа занимали территорию, которая была расположена треугольником между Екатерининским каналом (ныне канал Грибоедова), Екатерингофским проспектом (ныне проспект имени Римского-Корсакого) и зданиями, расположенными несколько дальше от Крюкова каналу, но параллельно ему.
Со стороны канала Грибоедова (дом 133) стоит, и по сей день, отремонтированное четырехэтажное здание, в котором размещались по этажам 4-ре роты Экипажа. На проспекте Римского-Корсакого, дом 22 находится трехэтажное здание, в котором были: офицерская кают-компания, канцелярия Экипажа, квартира командира Экипажа, квартиры холостых офицеров и начальствующих лиц Экипажа. В соседнем здании располагалась ластовая команда, состоящая из ветеранов, отставных матросов и унтер-офицеров Экипажа. Во флигелях этих зданий помещались: цейхгауз, баня и хлебопекарня. Лазарет Экипажа был в особой небольшой пристройке на Екатерингофском проспекте. Все здания освещались собственной электростанцией и отапливались собственной котельной.
В юбилейные дни 1910 года в списках Гвардейского экипажа состояло: 7 адмиралов и генералов, 26 штаб-офицеров, 65 обер-офицеров и врачей, 2080 унтер-офицеров и нижних чинов.
Из высочайших особ числились по Экипажу: Император Николай II, Государыня Императрица Мария Федоровна и Наследник цесаревич Великий князь Алексей Николаевич. Состояли: Великие князья Михаил Александрович, Кирилл Владимирович, Константин Константинович, Дмитрий Константинович и Александр Михайлович.
Командиром Экипажа с 6 декабря 1907 года был назначен Свиты Его Величества граф контр-адмирал Н.М. Толстой.
Всеми Императорскими яхтами командовал флаг-капитан Его Императорского Величества генерал-адъютант вице-адмирал К.Д. Нилов, который до этого являлся командиром Экипажа с 1903 по 1907 год и отличился ещё в русско-турецкую войну 1877-1878 годов, командуя минным катером Экипажа на Дунае.
Императорскими яхтами заведовали:
«Штандартом» – Свиты Его Величества контр-адмирал И.И.Чагин, бывший командир крейсера «Алмаз», который прорвался в минувшей русско-японской войне во Владивосток;«Полярной звездой» – Свиты Его Величества контр-адмирал Н.А. Вяземский;«Александрией» (2-ой) – капитан 1 ранга Г.П. Фалк;«Царевной» – капитан 1 ранга А.Ф. Сангович;«Марево» – Капитан 2 ранга П.Л. Трухачев, командовавший миноносцами в Порт-Артуре во время войны 1904-1905 годов.
Боевыми кораблями командовали:
«Олегом», находящемся в заграничном походе, – капитан 1 ранга Плансон; «Войсковым» – капитан 2 ранга Р.Д. Зеленецкий; «Украиной» – капитан 2 ранга Папа-Федоров.
В постройке с последующим зачислением в Экипаж находились: крейсер «Светлана», эскадренные миноносцы «Кульм» и «Лейтенант Дубасов».
Морскими командами в императорских загородных резиденциях руководил генерал-лейтенант Аренс, заслуживший еще в чине гардемарина знак отличия Военного ордена за атаку турецкого броненосца на Дунае в 1877 году.
На 200-летний юбилей в 1910 году Император Николай II пожаловал Гвардейскому экипажу новое Георгиевское знамя с юбилейными Андреевскими лентами, взамен старого, испытанного в боях. При этом на новом знамени Экипажа были сохранены все прежние надписи и знаки отличия.
К 1910 году прошло свыше 200 лет со времени учреждения родоначальников Морского Гвардейского Экипажа – Царских гребцов, а 16 февраля 1910 года исполнилось 100 лет со дня формирования Гвардейского экипажа при императоре Александре I, как самостоятельной морской гвардейской части.
В честь 200-летия Экипажа была выпущена специальная золотая медаль. На лицевой стороне медали изображены профили трех Императоров: Петра Великого, Александра I и Николая II под короной Российской империи, а внизу три даты: 1710-1810-1910. На оборотной стороне медали изображен профиль Августейшего шефа Экипажа Императрицы Марии Федоровны тоже под короной и подписью внизу: «Двухсотлетие Гвардейского Экипажа».
Все чины Гвардейского экипажа и приписанные к нему, все пригашенные на празднование 200-летия Экипажа и прежде служившие в нём были награждены согласно указа Императора специальными Юбилейными знаками. Этот знак Экипажа представлял собой кульмский крест с вензелем Императора Николая II в центре и тремя датами на нижнем и боковых лучах креста: 1710-1810-1910. Знак изготавливался: серебряным для офицеров и из специального сплава для нижних чинов.






































