Капитан 2 ранга ЧФ РФ Игорь Фролов,
(командир 3-й роты клуба, капитан-лейтенант)
20 февраля 2013 года 3 члена члены артиллерийской команды, сформированной недавно при 3-й (Черноморской) роте клуба «Морской гвардейский экипаж», приняли участие в экскурсии на единственную, уцелевшую до настоящего времени береговую батарею, заложенную ещё при императоре Николае II. На экскурсии были: Игорь Фролов, Александр Бондаренко и Геннадий Солодилов (в форме матроса ЧФ на период Великой Отечественной войны).
Постройка будущей 30-й батареи береговой обороны была начата на возвышенности Алькадар (в районе нынешнего поселка Любимовка) под Севастополем ещё в 1913 году. Проект батареи разработал военный инженер генерал Н. А. Буйницкий с учетом рекомендаций русского фортификатора (известного также как композитора) генерала Цезаря Антоновича Кюи, который, изучив в специальной работе особенности обороны Севастополя в 1854—1855 годах, предложил для батареи наиболее выгодную позицию. Это был без преувеличения гениальный проект.
Господство над окружающей местностью обеспечивало двум двухорудийным 305-миллиметровым установкам, проворачивающимся на 360 градусов, круговой обстрел. Их дальность стрельбы составляла 44 километра. Почти 100 лет назад батарею создали уже полностью электрифицированной. Все операции по заряжанию и наведению орудия выполняли 17 электродвигателей. На поверхности должны были находиться только орудийные башни с 200-миллиметровой броней. Остальные помещения батареи находились в железобетонном бункере длиной 130 и шириной 50 метров. Внутри этого блока-бункера на двух этажах располагались: погреба боеприпасов, силовая станция, жилые и служебные помещения. В подбашенном помещении была проложена рельсовая железная дорога с ручными вагонетками, на которых боеприпасы доставлялись к заряднику орудия. С командным пунктом батарею должен был соединять 600-метровый подземный коридор. Работы велись до 1914 года.
И по сей день, на батарее сохранились переговорные устройства начала прошлого века. Однако к началу первой мировой войны батарею не успели создать до конца. Строительство батареи возобновилось в 1928 году. В башнях батареи были установлены по три 305-миллиметровых орудия образца 1913 года (линкоровский калибр). В 1934 году после пробных артиллерийских стрельб по морским целям батарея вошла в состав частей береговой обороны Черноморского флота с присвоением ей № 30. Первым командиром батареи был назначен капитан Ермил Донец.
В 1936 году был сооружен главный командный пункт батареи, а также система постов корректировки огня, расположенных на мысе Лукулл, в устьях рек Альмы и Качи, на мысах Херсонес и Фиолент, а также над западным берегом Балаклавской бухы. Такая разветвленная сеть наблюдательных пунктов была необходима из-за небавалой ранее дальнобойности батареи: до 44-х километров. Иными словами батарея могла обстреливать такие пункты как Николаевка или Почтовый, а город Бахчисарай могла накрыть любым снарядом. «Тридцатка» держала под контролем площадь свыше 5 тысяч квадратных километров.
В 1937 году командование 30-й батарей принял капитан Георгий Александрович Александер, памятник которому можно увидеть на наших фотографиях.
Славный и героический путь батарейцев «тридцатой» во время 2-й обороны Севастополя в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. достаточно известен широкому кругу любителей истории. Здесь неуместно его повторять, а лучше ознакомиться по военно-исторической литературе героической битвы за Севастополь.
Артиллерийская команда клуба Гвардейского экипажа лишь прикоснулась к славному прошлому этой артбатареи, о чём можно узнать из прилагаемых ниже фотографий.
В настоящий момент 30-я батарея числится в штате Черноморского флота Российской Федерации. Хотя сегодня она и находится в законсервированном состоянии, но является славным, безусловно уникальным и, главное, сохранившимся памятником по истории отечественной военной инженерной мысли в области береговых морских артиллерийских сооружений.
25.02.2013 г.































