Трехсотлетие Гвардейского Экипажа
Реконструкторы в школах города Луги (часть вторая)
9 июля в деревне Мерёво Лужского района состоялся фестиваль исторической реконструкции под названием “Недаром помнит вся Россия”. Посвящён он был отечественной войне 1812 года.
Военно-историческая реконструкция «Выступление гвардии в поход» на гатчинском плацу, по словам её организаторов, посвящена 200-летию отправки гвардейских полков Русской императорской армии из Санкт-Петербурга в Вильно на войну с Наполеоном. В театрализованном действе приняли участие военно-исторические клубы Петербурга и области. Зрители увидели выступление конной группы, учения артиллерийского расчета с выстрелом орудия – реплики времен войны 1812 года. В тот период в русской гвардии было шесть пехотных и шесть кавалерийских полков, а также Морской гвардейский экипаж, Лейб-гвардии пешая артиллерийская бригада и Лейб-гвардии конная артиллерия. Пехотные и артиллерийские части вышли из мест дислокации по направлению к Вильно 14-16 марта, а кавалерийские – 29 марта. По указу императора 15 апреля 1812 года из подразделений гвардии был сформирован Гвардейский корпус, который вернулся в Россию лишь летом 1814 года, победоносно пройдя за два года почти всю Европу и закончив свой поход в Париже.
“Город у моря” канал Санкт-Петербург. В этом сюжете рассказ о военно-историческом клубе “Морской Гвардейский Экипаж”.
“Битва народов” г. Лейпциг 2013г. Военно-историческая реконструкция. Снято членом ВИК “Морской Гвардейский Экипаж” Александром Бондаренко. К статье о Лейпциге

